Императорский фарфоровый завод и Романовы

8 августа 2013
Ваза «Орёл» из сервиза «Гурьевский». Проект Степана Пименова, ИФЗ, 1809-1816

Ваза «Орёл» из сервиза «Гурьевский». Проект Степана Пименова, ИФЗ, 1809-1816

В историко-культурном журнале Никиты Михалкова «Свой» вышла статья искусствоведа Михаила Тренихина об Императорском фарфоровом заводе и династии Романовых. Немного найдётся в России средоточий науки и культуры, подобных Императорскому фарфоровому заводу (ИФЗ). Завод был основан в 1744 году в Санкт-Петербурге, по указу дочери Петра Великого — императрицы Елизаветы. Он стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. Завод по праву может считаться национальным достоянием. Его история, насчитывающая уже почти 270 лет, тесно связана с династией Романовых.

Императорский фарфоровый завод и династия Романовых (читать в PDF) >>>

______________________________________________

Автор хотел бы внести уточнение к статье, данные стали известны при подготовки выставки «Образы народов России» в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга, уже после окончания вёрстки. Революция прервала десятилетний выпуск серии скульптур  «Народности России»: последняя скульптурная модель была изготовлена в 1917 году (роспись в различных вариантах осуществлялась и в последующие годы). В настоящее время известно о существовании 74 фигур, созданных П.П. Каменским. Самая большая коллекция, включающая в себя все известные скульптуры, находится в собрании Государственного Эрмитажа.

______________________________________________

Почему мы пишем про завод, расположенный в Северной столице? Во-первых — это уникальное место, важное для всей России. Во-вторых — сейчас и у москвичей есть возможность увидеть уникальный фарфор.

Галерея современного искусства фарфора Императорского фарфорового завода, расположенная по адресу Кутузовский проспект, дом 17 — уникальное выставочное пространство. Она совмещает флагманский магазин сети «Императорский фарфор» и собственно галерею. В ее стенах экспонируются эксклюзивные авторские произведения художников ИФЗ и реплики знаменитых императорских ваз, скульптур и сервизов из коллекций Государственного Эрмитажа и ведущих музеев страны. Здесь проходят выставки, презентации, мастер-классы по росписи фарфора.

Без рубрики