32-й семинар ИКО «Московские древности»

23 апреля в стенах «Галереи на Чистых прудах» состоялся 32-й семинар Историко-культурного общества «Московские древности». Архитектор Ольга Алёшина рассказала пришедшим (собралось 11 человек) историю ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ. Причём это была не хронология создания и переименования, которой бы занялся историк, не разбор стилистики павильонов, их декора и убранства, интересных искусствоведу, но подлинно архитектурная история всего комплекса Главной выставки СССР, его развития в целом, начиная от момента создания в 1939 году и заканчивая сегодняшним состоянием.

А состояние комплекса, на данный момент, увы, оставляет желать лучшего. 95% павильонов не имеют статуса памятников истории и архитектуры, многие постройки без должного внимания разрушаются: где-то от старости, а местами и целенаправленно… Жажда наживы затмевает интерес к родной (а для кого-то чужой) истории и культуре.

Доклад был внимательно выслушан, после чего докладчица была засыпана большим количеством вопросов. Это испытание она выдержала стойко, ответив на все каверзные задачи.

Было решено подготовить совместную прогулку по ВВЦ, дабы ознакомиться с состоянием разрушения павильонов ВСХВ и ВДНХ, провести фотофиксацию того, что может быть потеряно.

Без рубрики

Нет комментариев на запись “32-й семинар ИКО «Московские древности»”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение