Памятный знак «75 лет битвы за Москву»

26 июля 2016

75-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, отметят 5 декабря 2016 года.

«Предлагается учредить памятный знак “75 лет битвы за Москву ”. В этом году, как вы знаете, 5 декабря мы будем отмечать соответствующую годовщину. Памятным знаком предполагается наградить порядка 10 тысяч человек. При этом всего четыре тысячи проживают в Москве, а остальные в 85 субъектах Российской Федерации и 19 иностранных государствах», — сказал Сергей Собянин.

Памятный нагрудный знак  «75-летие битвы за Москву». 2016

Памятный нагрудный знак «75-летие битвы за Москву». 2016

Средний возраст ветеранов — 95 лет. Самому пожилому из них, Василию Максимовичу Ищенко, исполнился 101 год, самому «молодому» — 91 год. 4005 из них проживают в Москве.

Награду планируют вручить в октябре — декабре. Постановление «О памятном нагрудном знаке города Москвы “75 лет битвы за Москву”» приняли на заседании Президиума Правительства Москвы.

Эскиз нагрудного знака разработали совместно с Геральдическим советом города. Он представляет собой стилизованное изображение медали «За оборону Москвы».

Бойцы РККА идут на фронт вдоль набережной Москва-реки. Оборона Москвы, 1941

Бойцы РККА идут на фронт вдоль набережной Москва-реки. Оборона Москвы, 1941

На лицевой стороне в центре изображена Кремлёвская стена, а на её фоне — танк Т-34 с группой бойцов. В левой верхней части знака — изображение памятника Минину и Пожарскому, а в правой — Сенатской башни Московского Кремля. За Кремлёвской стеной виднеется купол здания Большого Кремлёвского дворца с флагом, в центре которого расположены серп и молот. Над куполом Большого Кремлёвского дворца — силуэты самолётов. В верхней части знака по окружности идёт надпись «Битва за Москву», в нижней помещён венок из двух лавровых ветвей, скрещённые концы которых скреплены пятиконечной звездой.

На оборотной стороне знака — звезда красного цвета, внутри которой серп и молот золотистого цвета. Ниже звезды надпись в три строки: «За нашу советскую Родину». На колодке по центру расположена цифра 75 с наложенной на неё в нижней части дубовой ветвью.

Информация взята с портала mos.ru

__________________________________________________________

Предлагаем также ознакомиться со статьями Виртуального музея «Москва в артефактах»:

__________________________________________________________

Без рубрики