Александру Сергеевичу Пушкину посвящается

3 июня 2016

В московской галерее Императорского фарфорового завода в преддверии Пушкинского дня открыта интересная камерная выставка акварелей Елены Абаренковой «Минувшее меня объемлет живо…».

Галерея Императорского фарфорового завода
Москва, Кутузовский пр., 17
3—30 июня 2016 г.
Вход свободный, без выходных с 10 до 22 часов

Художник и искусствовед Елена Абаренкова в московской галерее ИФЗ на персональной выставке акварелей «Минувшее меня объемлет живо», приуроченной к Пушкинскому дню. Сюжетно представлены усадьбы, связанные с именем поэта и натюрморты с предметами его эпохи, в окружении произведений Императорского фарфорового завода

Художник и искусствовед Елена Абаренкова в московской галерее ИФЗ на персональной выставке акварелей «Минувшее меня объемлет живо», приуроченной к Пушкинскому дню. Сюжетно представлены усадьбы, связанные с именем поэта и натюрморты с предметами его эпохи, в окружении произведений Императорского фарфорового завода

Минувшее — всегда особая страница жизни. Дух утраченного времени, который так дорог любопытствующему уму потомков навечно запечатлен в усадьбах, интерьерах старинных особняков, предметах быта прошлого… И настоящее чудо ушедшей старины — фарфор с его золотым сиянием или синевой прекрасной глубины…

Думая о минувшем, не можешь предугадать, что потянет за собой нить воспоминаний о людях и событиях минувших эпох. Взгляд, нечаянно упавший на какой-то предмет, еле уловимые запах выветрившихся духов, мелодия, живописное полотно — всё, всё может таинственно всколыхнуть нашу память, и двинуть вспять «реку времён», которая принесет из глубин своих ушедшее, милое, трогательное — то, что было когда-то чьей-то живой жизнью со всеми ее радостями и печалями…

Поэтический мир А.С. Пушкина неразрывно связан с русской усадьбой. «Минувшее» Александра Сергеевича Пушкина — минувшее русской литературы, русской жизни… Это и усадьбы самого Александра Сергеевича — Михайловское, Петровское, Тригорское, Захарово, Болдино, и те, в которых он бывал — усадьбы Вяземского, Державина, Веневитинова, Зубкова… Все эти обители литературного слова представлены на выставке. Почти каждая усадьба — будь то роскошный дворец с парадным въездом, с флигелями и службами, или небольшой уютный дом, к которому ведет лишь скромная тропинка в тени старинного парка, может послужить источником поэтического вдохновения.

И городская усадьба и загородная в равной мере сохраняют атмосферу былого. Именно о таком доме живописал Е.А. Баратынский: « А там счастливый дом… туда душа летит, там не хладел бы я и в старости глубокой…»

Возвращая нам утраченное время, старинные дома и вещи сохраняют черты предков наших, связуют поколения и эпохи, наполняют память нашу истиной минувшего.

Елена Абаренкова, июнь 2016 года

 

ОБ АВТОРЕ: Елена Абаренкова — художник и искусствовед. Родилась в Москве. Окончила Суриковский художественный институт. Защитила кандидатскую диссертацию в НИИ теории и истории искусств при РАХ. Активный участник художественной деятельности Москвы. Регулярно выставляется в открытых выставочных залах города. Автор выставок «Москва В.А. Гиляровского», «Дипломатическая Москва», «Усадьба русской литературы», «Ожерелье Волги», «Вишневый сад Чехову». Работает в технике акварели. Выставка «Минувшее меня объемлет живо» в московской галерее ИФЗ посвящена дням А.С. Пушкина. На ней представлены усадьбы, связанные с именем поэта и натюрморты с предметами его эпохи.

Автор фотографий с импровизированного открытия в тесной компании — Андрей Лобанов. 3 июня 2016 года. Помпезных встреч решили не устраивать, т.к. выставка получилась очень камерной и расположилась в переговорной Галереи ИФЗ. Среди присутствующих:

  • конечно же, автор — Елена Валерьевна Абаренкова, художник и искусствовед.
  • председатель родительского комитета 154 отдельного комендантского Преображенского полка, внучка шестого героя Советского Союза М.В. Водопьянова — Мария Юрьевна Водопьянова,
  • фотограф Андрей Лобанов (как всегда остался за кадром),
  • директор московской галереи ИФЗ — Михаил Тренихин,
  • дизайнер-декоратор московского представительства ИФЗ — Ольга Ильина
  • продавец-консультант Снежана Конюка. Остальные сотрудники фирменного магазина №14 Императорский фарфор  и галереи постеснялись объектива, но выставку оценили и приватно поздравили автора. Кстати, все с удовольствием расскажут Вам про историю Императорского фарфорового завода, его художников и замечательные произведения!

Без рубрики