«Кто к нам с чем чего, тот сам от того — того!»

25 мая 2016
Монументальное полотно художника С.Н. Присекина (1958—2015) «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» (1983 год) и бойцы Президентского полка, Большой Кремлевский дворец. Фото Андрея Лобанова

Монументальное полотно академика РАХ, художника С.Н. Присекина (1958—2015) «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» (1983 год) и бойцы Президентского полка, Большой Кремлевский дворец. Фото Андрея Лобанова

В аванзале Большого Кремлевского Двореца (арх. Константин Андреевич Тон, 1838—1849) неоднократно менялись парадные картины. Так, с лета 1924 года в Аванзале находилась работа ученика И.Е. Репина И.И. Бродского «Выступление В.И. Ленина на II Конгрессе Коминтерна».

В начале 1990-х годов для Аванзала было выбрано монументальное полотно работы художника, академика РАХ С.Н. Присекина (1958—2015) «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» (1983 год), с этого времени встречающее всех гостей Большого Кремлевского дворца. Батальная картина, рассказывающая о подвиге Св. Благоверного князя Александра Невского, предваряет вход в парадный Александровский зал дворца.

Нам эта картина симпатична. А фото, любезно предоставленное известным московским фотографом Андреем Лобановым, где перед данной картиной выстроились воины Президентского полка в парадной форме — симпатично вдвойне. Мы государственники и почвенники. И эстетическое начало нам не чуждо. Чуть не написали лозунг «За сильную, единую и неделимую Россию» без ссылки на Петра Аркадьевича Столыпина. А потом и написали, и сослались. И поняли, что это наше. И дело не в политике. Просто хорошо, когда за державу не обидно и в культуре, и в обороне. А иногда — родная культура и оборона — синонимы. (И это не значит, что мы не слушаем с удовольствием старика Баха, или Томазо Альбинони и др. или не смотрим с восхищением на картины импрессионистов и японские гравюры и даже (!) фильм Звёздные войны и т.д и т.п.). Да-да, мы — такие. Но, когда речь заходит о Родине — ни-ни!

Без рубрики