Находка из Рейхстага. Привет из 1945 года

30 ноября 2015
Замок от западных дверей Рейхстага. Германия, Берлин, вторая половина XIX в. Демонтирован в 1945 году. Краеведческий музей Бийска

Замок от западных дверей Рейхстага. Германия, Берлин, вторая половина XIX в. Демонтирован в 1945 году. Краеведческий музей Бийска. Фото Марии Акимовой

Увидели у нашей коллеги заметку совсем не по теме Москвы… и не смогли не сделать репост. Ну очень интересная история и экспонат!

«Потрясающую вещь показали мне в Краеведческом музее Бийска (к слову — тоже потрясающем). Это замок с одной из дверей Рейхстага. Увёз его с собой домой, в Сибирь, бийчанин В.Ф. Краев. Даже не в качестве трофея или сувенира — для дома. В хозяйстве пригодился».

Научный сотрудник экскурсионного отдела мемориального музея Н. В. Гоголя,
кандидат филологических наук Мария Акимова

(Кстати, Мария является выпускницей Государственной академии славянской культуры, которая нам очень дорога!)

Штурм горящего Рейхстага. Берлин, 1945

Штурм горящего Рейхстага. Берлин, 1945

Вот такая небольшая, но интересная зарисовка. Сразу вспоминается мысль-вопрос искусствоведа Александра Якимовича о том, как же уютная Германия бюргерства и искусства бидермайера стала оплотом нацизма… Но что случилось — то случилось. Тут, как говорится — кто к нам с мечом придёт — сам от меча и погибнет. Вот и оказался замок западной двери Рейхстага в Бийске. А сколько всего порушено и украдено фашисткой кликой на территории бывшего СССР? Увы… и миллионы жертв, о которых мы помним. А экспонат красивый… Дай Бог, чтобы не было войны!

Без рубрики