Выставка «Рыцарь науки» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева

14 апреля 2015
Борис Михайлович Завадовский (1895—1951) — советский биолог, академик ВАСХНИЛ (1935). Популяризатор науки, автор ряда научно-популярных книг по биологии

Борис Михайлович Завадовский (1895—1951) — советский биолог, академик ВАСХНИЛ (1935). Популяризатор науки, автор ряда научно-популярных книг по биологии

Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева

_______________________

Выставка

«РЫЦАРЬ НАУКИ»

 к 120-летию Б. М. Завадовского, основателя музея, учёного и популяризатора науки

с 15 апреля по 6 сентября 2015 года

_______________________

Любое успешное дело начинается с хорошей идеи. Идея Завадовского о создании музея нового типа была неожиданной и революционной для своего времени (20-е годы ХХ века) и такой же яркой и неординарной, как её автор. Созданный Завадовским Биологический музей переворачивал привычные представления о музее как хранилище предметов, пусть даже и уникальных. Он создавался как «музей идей», музей знаний о природе, представленных при помощи природных объектов. Совсем неожиданным было то, что посетители сами могли активно участвовать в исследовании живых организмов, и это был тот самый «интерактив», который обычно считается достижением конца ХХ века.

Профессор, доктор биологических и сельскохозяйственных наук, Завадовский был настоящим рыцарем, смело бросающимся в самые неизведанные области биологии. Областью его научных интересов была актуальная в 1920-е годы тема гормонов. Изучая действие гормонов, ученый нашел способ изменять признаки пола у подопытных кур и петухов. Результаты его экспериментов представлены в постоянной экспозиции и на выставке. Он  успешно работал над повышением многоплодия у сельскохозяйственных животных, разработал  методы ранней диагностики беременности и определения пола плода задолго до рождения (сегодня их называют экспресс-тестами). Он также искал ответ на совершенно неизученный в то время вопрос: как факторы среды влияют на организм, и наследуются ли приобретённые признаки.

Результаты исследований Завадовского и сегодня применяются в животноводстве и медицине.

Борис Михайлович был гениальным популяризатором, вместе с другими известными учеными он стоял у истоков жанра «науч-поп». На лекциях Завадовский нередко показывал экспериментальных животных, его научно-популярные книги и брошюры неоднократно переиздавались и переводились на иностранные языки.

 Деятельность Б. М. Завадовского пришлась на бурный, богатый драматическими событиями период. На сессии ВАСХНИЛ в августе 1948 года генетика была объявлена «буржуазной лженаукой», в результате многие институты и лаборатории были закрыты, а против представителей этой науки начались репрессии. Борис Михайлович оказался одним из немногих участников сессии, открыто выступивших в защиту генетики. Как настоящий рыцарь, он до конца отстаивал свои убеждения, проявив редкую стойкость и гражданское мужество. Сразу после этого он был снят с поста директора Биологического музея и полностью отстранен от научной и преподавательской работы.

На выставке представлены хранящиеся в музее экспонаты, показывающие результаты исследований Б. М. Завадовского, документы и фотографии из его личного архива.

Адрес музея: Малая Грузинская, 15 (м. «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»)
Часы работы: вт., ср., пт., сб. – с 10:00 до 18:00; чт. – с 12:00 до 21:00; вс. – с 11:00 до 18:00; пн. – выходной день.
Продажа билетов прекращается за час до закрытия музея.
Телефон для справок: +7 (499) 252-36-81
Пресс-служба музея: +7 (499) 255-45-14, +7 (903) 685-10-44, Мария Рахчеева
+7 (499) 252-12-15, +7 (903) 789-40-76, Екатерина Благовещенская

Без рубрики