Герб Великого княжества Московского

25 апреля 2015
Миниатюра «Герб Великого княжества Московского». Акварель из «Царского титулярника» 1672 года

Миниатюра «Герб Великого княжества Московского». Акварель из «Царского титулярника» 1672 года

Нам нравятся исторические державные символы. Двуглавые орлы — не исключение. И в качестве новости (пока нет ярких новостей) решили выставить хорошую картинку (сейчас, говорят, модно просто постить понравившиеся изображения — вот и нам захотелось). Известность не делает её хуже и на шедевр приятно смотреть.

_________________

Миниатюра «Герб Великого княжества Московского»

Акварель из «Царского титулярника» 1672 года. Страница из экземпляра Российского государственного архива древних актов (РГАДА)

«Титулярник» открывается изображением золотого двуглавого орла под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах (без ездеца на груди). Подпись под рисунком гласила «Московский» — то есть двуглавый орёл представлялся как герб Московской земли — сердца объединённого российского государства — и, соответственно, общий символ всей России.

_________________

«Большая государева книга или Корень российских государей», известная также как «Царский титулярник» — созданная в 1672 году рукопись, богато иллюстрированная портретами русских монархов и гербами русских земель, самый знаменитый и роскошный из титулярников (русских справочников-письмовников по титулам русских и иностранных царствующих лиц и политических деятелей, составлявшихся в XV—XIX веков в качестве пособия в дипломатической переписке).

Без рубрики