70-летие Великой Победы. Дым и пламень

28 апреля 2015

Много будет подготовлено проектов к 70-летию Великой Победы советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне. Это важно, это свято. Для нас это — не бюрократические проволочки и не желание подзаработать на дате, получив грант. Для нас — это память о наших дедах и прадедах, погибших и выживших.

_____________________

Солдатский Георгиевский крест IV степени (Российская Империя), орден Славы III степени на гвардейской ленте (СССР), розочка из георгиевской ленточки - символ Великой Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Солдатский Георгиевский крест IV степени (Российская Империя), орден Славы III степени на гвардейской ленте (СССР), розочка из георгиевской ленточки — символ Великой Победы советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В связи со знаменательной датой, мы решили сказать пару слов о прекрасном символе — Георгиевской ленте. Много споров вокруг неё, много попыток политизировать раздачу ленточек в России, бывших республиках СССР, дальнем Зарубежье. Но нам этот символ близок. А то, что сливаются уже воедино собственно лента времён дореволюционной России — Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, солдатского Георгиевского креста — и гвардейская лента, используемая в СССР — с нашей точки зрения — явление положительное (да простят нас геральдисты). Нам дороги победы русского оружия, храбрости и умения как в Первой Мировой войне, так и во Второй. Именно поэтому мы ставим в один ряд солдатский Георгиевский крест Российской Империи и советский орден Славы на гвардейской ленте. Это две уважаемые награды, которые для нашей страны имеют особый смысл.

В этот же ряд, но уже не как награду, а как символ Великой Победы над нацизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, мы помещаем и розочку, сделанную из георгиевской ленточки. Такие символы объединяют представителей разных взглядов и политических убеждений. И нам нравится, когда люди их носят: это, пожалуй, один из наших самых добрых и исторически обоснованных символов. Для нас ценно, что такие ленты носят сами ветераны. И их не смущает, что георгиевские ленты в СССР были запрещены, хотя по сути и продолжали существовать под другим названием — лента гвардейская. Да и в Красной Армии времён войны с нацизмом участвовало много солдат Первой Мировой войны, носивших Георгиевские кресты рядом с советскими наградами. Именно поэтому мы категорически не приемлем, когда подобные символы носятся не на лацкане пиджака, а используются в качестве шнурков для кроссовок, или повязываются собачкам. Во всём должно быть чувство меры. И чувство уважения и благодарности к нашим предкам!

_____________________

Гордимся и помним!

Вечная Слава героям Великой Отечественной войны!

Поздравляем с наступающим праздником!

Без рубрики