Владимир Витальевич Селивохин (1946-2015)

8 февраля 2015
Владимир Витальевич Селивохин (1946—2015)

Владимир Витальевич Селивохин (1946—2015)

8 февраля 2015 года от нас ушёл замечательный человек, гениальный пианист и великолепный педагог Владимир Витальевич Селивохин… Скорбим!

Общаться с ним было всегда приятно, но согревал своим теплом и прекрасным чувством юмора….

__________________________________________________

Декан факультета Музыкально-испонительского искусства Государственной академии славянской культуры, народный артист России, академик, профессор, лауреат Международного приза Российского Фонда Культуры «Бронзовый медведь» «за выдающиеся заслуги русского фортепианного искусства», победитель Международного конкурса им. Бузони (Италия), солист Московской государственной академической филармонии, заведующий кафедрой Музыкально-испонительского искусства ГАСК.

__________________________________________________

Л. Григорьев, Я. Платек, 1990

СЕЛИВОХИН В.В.

Пластинка Р. Шуман в исполнении Владимира Селивохина

Пластинка Р. Шуман в исполнении Владимира Селивохина

На протяжении почти двух десятилетий главная премия имени Бузони на Международном конкурсе в итальянском городе Больцано присуждалась лишь семь раз. Ее восьмым обладателем в 1968 году стал советский пианист Владимир Селивохин. Он уже тогда привлекал слушателей вдумчивым исполнением произведений Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, западноевропейских классиков. В дальнейших рецензиях на его выступления, как правило, отмечаются культура и грамотность игры, добротная техника, крепкая профессиональная выучка, прочная опора на фундамент традиций.

Эти традиции Селивохин унаследовал от своих педагогов Киевской и Московской консерваторий. В Киеве он занимался у В. В. Топилина (1962—1965), а в 1969 году окончил Московскую консерваторию по классу Л. Н. Оборина; до 1971 года молодой пианист под руководством Л. Н. Оборина совершенствовался в ассистентуре-стажировке. «Вдумчивый музыкант с отличной техникой, редкой трудоспособностью», — так отзывался о своем ученике выдающийся педагог.
Эти качества Селивохин сохранил и став зрелым концертантом. На эстраде он чувствует себя чрезвычайно уверенно. Во всяком случае, так кажется слушателям. Быть может, этому способствует и то обстоятельство, что пианист встретился с широкой аудиторией уже в очень юном возрасте. В тринадцать лет, еще живя в Киеве, он с успехом сыграл Первый концерт Чайковского. Но, разумеется, именно после победы в Больцано перед ним открылись двери больших залов и в нашей стране, и за рубежом. Репертуар артиста, и сейчас весьма разнообразный, пополняется с каждым сезоном. В него входят многие создания Баха, Скарлатти, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шумана, Шопена, Листа, Равеля. Критики, как правило, отмечают самобытный подход пианиста к образцам русской классики, к музыке советских композиторов. Владимир Селивохин часто играет произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича.

Без рубрики