Презентация коллекции фарфора В. Архипова

12 октября 2014
Презентация коллекции фарфора Заслуженного художника РФ Валерия Архипова в Галерее фарфора ИФЗ

Презентация коллекции фарфора Заслуженного художника РФ Валерия Архипова в Галерее фарфора ИФЗ

Министерство Культуры Российской Федерации

Галерея современного искусства фарфора

Императорского фарфорового завода

Галерея Вересов

Приглашают Вас на торжественную презентацию новой лимитированной коллекции фарфора «Маскарад» и «Сказка о царе Салтане»

Презентация состоится

17 октября 2014 года в 18:00

в Галерее фарфора ИФЗ по адресу

Кутузовский проспект, дом 17 (2 этаж)

К 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова художественная галерея Вересов и Императорский фарфоровый завод предлагают вниманию ценителей уникальный совместный проект. В лучших традициях художественных фарфоровых изделий, которыми так славится завод, ограниченным тиражом вышли линии фарфора «Маскарад» и «Сказка о царе Салтане». Художником проекта стал Валерий Архипов.

За основу авторы идеи взяли одни из лучших примеров из «золотого века» русского искусства. Художник Владимир Архипов, в том числе известный и своими работами для театра, и в жанре иллюстрации, предложил прочтение лермонтовской драмы «Маскарад» и «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина. В свое время его картины по мотивам этих сочинений уже были представлены на выставке «Разные истории», которую галерея Вересов устраивала вместе с Театральным музеем им. А. Бахрушина.

Фарфоровые серии получились и сказочные, и театральные одновременно: в образах, придуманных Архиповым, оживают герои со страниц известных произведений. Каждая тарелка – самостоятельное произведение искусства, и настоящий подарок для коллекционеров и ценителей. Обрамленные орнаментами в русском стиле, которые также создавал Архипов, тарелки соединяют в себе качество императорского фарфора, аристократизм и многолетние традиции, и авторскую манеру художника, который в своих работах так любит игру и стилизацию.

Линии фарфора «Маскарад» и «Сказка о царе Салтане» стали первым совместным проектом одного из старейших в Европе, первого и самого большого в России предприятия по производству художественных фарфоровых изделий и молодой, но уже успевшей завоевать имя галереи Вересов. Татьяна Тылевич, генеральный директор Императорского фарфора, и Василий Кузнецов, генеральный директор галереи Вересов, полагают, что он может положить начало подобным совместным проектам.

О ХУДОЖНИКЕ:

Валерий Архипов

Родился в 1961 году в Потсдаме (Германия). Окончил Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (1993).

Член Московского Союза художников (1993). Декан художественного факультета ВГИК, профессор (2009). Заслуженный художник РФ (2009).

Член Союза кинематографистов (2011).

Работы находятся в коллекциях:

Государственный музей А.С. Пушкина, Москва, Россия. Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина, Москва, Россия. Российский Центр Международного Научного и Культурного Сотрудничества в США, Вашингтон. Дом-музей А.П. Чехова, Москва, Россия. Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей, Зеленоград, Россия. Дом-музей Е. Нагаевской и А. Ромма «Русский Авангард», Бахчисарай, Украина.

Частные коллекции:

Россия, США, Германия, Франция, Бразилия, Япония.

Без рубрики