Выставка Заслуженного художника России Ивана Тарасюка «Между музыкой и тишиной»

7 мая 2014

Выставка Заслуженного художника РФ Ивана Тарасюка «Между музыкой и тишиной»20 мая 2014 года в 17:00 в Галерее современного искусства фарфора Императорского фарфорового завода в Москве на Кутузовском проспекте, 17 состоится открытие выставки заслуженного художника РФ Ивана Тарасюка «Между музыкой и тишиной».  

И. Тарасюк – петербургский художник, участник множества российских и зарубежных выставок. В его творчестве органично объединены традиции ленинградской школы графики, народного искусства, бурлескного театра, элементы авангарда и постмодернизма. Личный стиль художника узнается с первого взгляда. В своих работах автор поражает неординарным, фантазийным воплощением обыденных моментов, превращением серой действительности в сказку. Его произведения наполнены жизнелюбием и положительным зарядом, отличаются непредсказуемостью, а порой и парадоксальностью.

Для него, как для исследователя и экспериментатора, важен «первый момент», нечто, из чего может родиться полноценный сюжет. Его персонажи существуют в вечном движении, они путешествуют в пространстве и времени, трансформируются, преобразовываются. Для многих его работ характерна яркая геометрия рисунка, сложная композиция, которая сочетается с мастерской передачей внутреннего состояния героев, спектром человеческих чувств, мыслей, действий.

В его произведениях кипит настоящая, неподдельная жизнь. С наблюдательностью опытного психолога художник передает различие характеров и доносит до зрителя глубокий психологизм ситуации. Его миры полны аллегорий, драматизма, той глубины, которая заставляет зрителя задуматься, хоть художник и отмечает, что «он всего лишь наблюдает что-то со стороны и не занимается нравоучениями». Экспрессивны не только сами работы, но и их названия.

И. Тарасюка интересует не только живопись. Свое отражение в его произведениях находят многие сторонние увлечения – цирк, театр, музыка, человеческое общение. Интонационный диапазон – от ироничного жанрового мотива до своего рода лубка, от гротеска до лирики.

Один из несомненных талантов Тарасюка – способность визуализировать звук. Художник играет на своей палитре, как на музыкальном инструменте, создавая красками то, что музыкант воспроизводит по нотам. Главное отличие в том, что причудливые картины-ноты Тарасюка начинают звучать не от прикосновения к клавишам, а от прикосновения взглядом.

В Галерее современного искусства фарфора будут представлены фарфоровые скульптуры, декоративные тарелки, вазы, сервизы, а также работы из бронзы и керамики с излюбленными сюжетами автора.

Марсель Марсо, создатель парижской школы мимов, заметил однажды – «музыка и тишина так похожи – музыка начинается с безмолвия, а тишина полна музыки». Свою интерпретацию того, что скрывается между этими двумя явлениями, художник Иван Тарасюк попробует донести до зрителя через новые и старые работы, представленные на выставке.

Без рубрики