Поздравляем художника Татьяну Афанасьеву!

27 февраля 2014

Художнику Императорского фарфорового завода, Заслуженному художнику РФ Татьяне Васильевне Афанасьевой присуждено высокое звание Почётного члена Российской академии художеств.

Это знаменательное событие подчеркивает неизмеримо большой вклад современных художников старейшего в России фарфорового предприятия в развитие отечественного декоративно-прикладного искусства. Напомним, ИФЗ был основан дочерью Петра I императрицей Елизаветой в 1744 году и в этом году отмечает 270-летие.

С работами Татьяны Васильевны можно ознакомиться и приобрести в Москве.

Будем рады видеть Вас в Галерее современного искусства фарфора

в любой день с 10:00 до 22:00

по адресу: Москва, Кутузовский проспект, д. 17

Подробности по телефону +7 (925) 755-67-47

СПРАВКА: Афанасьева Татьяна Васильевна — художник Императорского фарфорового завода. Родилась в Ленинграде в 1946 году. В 1966 году окончила Архитектурно-строительный техникум, с 1969 по 1975 год училась на кафедре керамики и стекла ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.

 С 1975 года работает на Императорском фарфоровом заводе. Художник по росписи фарфора, скульптор. С 1981 года член Союза художников России. В 1988 году стажировалась на Мейсенской фарфоровой мануфактуре в Германии. Неоднократно награждалась дипломами СХ за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России. В 2002 году награждена Серебряной медалью Российской Академии художеств. С 1975 года участник многих отечественных и зарубежных выставок, в том числе выставки в ГЭ «Четыре взгляда на фарфор» (2001 г.), ежегодные выставки ГЭ из цикла «Поднесение к Рождеству». Участник международных симпозиумов по керамике. Работы Афанасьевой представлены в коллекциях ГЭ, ГРМ, ГМИ СПб, ГИМ, ВМДПНИ, ГМК «Кусково», ГМЗ «Царицыно», в музеях Перми, Курска, Кемерово, Красноярска, в частных собраниях. В 2006 году в Галерее современного искусства фарфора состоялась персональная выставка Татьяны Афанасьевой «Ковчег». В 2010 году Татьяне Васильевне Афанасьевой Указом Президента РФ Д.А. Медведева за вклад в развитие декоративно-прикладного искусства присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Без рубрики