«Галерея на Чистых прудах» – 60-я выставка

6 октября 2013
Алексей Новиков. Зима в деревне Крутой Верх. Холст масло. 90 Х 110 см. 1991

Алексей Новиков. Зима в деревне Крутой Верх. Холст масло. 90 Х 110 см. 1991

19 октября 2013 года в 16:00

в «Галерее на Чистых прудах»

открывается выставка

Алексея Новикова

«Красочные путешествия»

 

Самобытный русский художник — Алексей Иванович Новиков родился в 1931 году в Орловской области. Философ и нонкомформист, автор художественных полотен, в которых изображены тектонические перемены в жизни нашей страны. Его работы украшают сегодня государственные галереи и частные собрания во многих странах.

В молодости Алексей Иванович был подводником и шесть лет служил матросом на Северном флоте в Мурманске. Служба на подводном флоте, как никакая другая, формирует силу воли, мужество, чувство ответственности и коллективизма, вырабатывает особую психологию, связанную с продолжительной изолированностью от внешнего мира, работой в замкнутом функциональном пространстве.

Будущий художник прошел эту необычную художественную школу, связанную, прежде всего, с преодолением страха, научился чувствовать мир как живое шарообразное жидкое тело, приобрел способность ценить мир и медитативный покой.

На этот базовый жизненный опыт легла вся богатая история искусства, откуда были тщательно отобраны приемы и методы, связанные с цветовыми акцентами и невесомостью фигур, их «плаванием» в свободном живописном космическом пространстве.

Алексей Новиков представитель того недавнего времени, когда в нашей стране главным из искусств было изобразительное искусство, а совсем не кино, как до сих пор полагают. Главным — не в противопоставлении остальным, а площадкой для взаимодействия и потенциальным местом синтеза всех других искусств, способным создать образ целого.

Однако, в обычном понимании пейзаж это вид сверху на конечную земную горизонтальную реальность бесконечности. Умение посмотреть наоборот, увидеть бесконечность и организовать ее присутствие на холсте есть дар большого мастера.

Произведения Алексея Новикова парадоксальные и бесхитростные, обладают своей собственной властной, реальностью — и видимой, и невидимой!

Произведения Новикова ясно показывают, что источником вдохновения для него являются духи места и, как правило, это его родная деревня, а из тонких художественных впечатлений вырастают кристаллы картин, идеи скульптур, иероглифы солярных знаков, свидетельствуя о синтезе глубокой философии, изысканной эстетики, древней магии и совершенной любви.

Так образуется сложное и сильное художественное пространство Алексея Новикова, в котором зрителю хочется жить, любить и творить!

Культуролог Юрий Годованец

_______________________________________________________________________

Открытие состоится 19 октября 2013 года в 16:00.

По адресу: Москва, Чистопрудный б-р, д. 5/10 (вход со стороны Гусятникова пер.)
Вход свободный

Выставка будет открыта до 7 ноября 2013 года.

Без рубрики