Императорскому фарфоровому заводу 269 лет!

11 сентября 2013

К этой дате приурочены сразу два уникальных мероприятия, которые Вы можете посетить в Московской галерее современного искусства фарфора!

  • Презентация новых изделий Императорского фарфорового завода: комплекты, изготовленные по мотивам «Рафаэлевского» сервиза, «Банкетного» сервиза Аничкова дворца и «Собственного» сервиза.

  • Открытие выставки-продажи «Образы России», где будут представлены уникальные авторские произведения художников ИФЗ

Приглашение-на-выставку-Образы-России Приглашение-на-презентацию-императорских-сервизов

 

______________________________________

18 сентября 2013 года в 18:00 в Галерее современного искусства фарфора в Москве состоится презентация новых изделий Императорского фарфорового завода. В этот день ИФЗ отмечает 269 годовщину с момента основания, приуроченную к именинам основательницы завода, императрицы Елизаветы Петровны.

 Одним из ведущих направлений деятельности предприятия является воссоздание форм знаменитых императорских ваз, скульптур и сервизов. Копии мировых шедевров изготавливаются по оригинальным технологиям, сочетающим передовые тенденции с вековыми традициями производства.

 На презентации будут представлены комплекты, изготовленные по мотивам «Рафаэлевского» сервиза, «Банкетного» сервиза Аничкова дворца и «Собственного» сервиза.

 Создание парадных сервизов для торжественных приемов на протяжении столетий было прерогативой ИФЗ, начиная с «Собственного» сервиза, изготовленного Дмитрием Ивановичем Виноградовым для императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году. Это был первый в России опыт создания ансамбля на 50 персон. В 2010 году некоторые предметы из сервиза были восстановлены на заводе к 300-летию Царского Села. Сегодня мастера предприятия работают над освоением уникального чайного сервиза по мотивам «Собственного» для производства. Предметы декорированы золотой сеткой и крупными разноцветными лепными цветочными гирляндами, созданными вручную.

 «Банкетный» сервиз с вензелем «АА» под короной был выполнен по проекту выдающегося французского живописца, графика, мастера декоративно-прикладного искусства Вивана Босе на Императорском фарфоровом заводе для Великого князя, впоследствии императора Александра III. Большая часть предметов сервиза была изготовлена в середине 1860-х гг. и предназначалась для Аничкова дворца, резиденции Александра Александровича с 1865 г., когда он стал наследником престола. Сервиз, демонстрирующийся на презентации, с небольшими изменениями воссоздан на ИФЗ с оригинала, хранящегося в Государственном Эрмитаже.

 Сервизы «Банкетный» и «Собственный» доступны для индивидуальных заказов.

 «Рафаэлевский» сервиз, украшенный орнаментом по рисункам Рафаэлевских лоджий в Ватикане, был заказан на ИФЗ в 1883 году Императором Александром III. Знаменитые росписи Рафаэля, скопированные по указанию Екатерины для Эрмитажа, вдохновляли многих художников и мастеров прикладного искусства. Для «Рафаэлевского» сервиза была разработана специальная марка: крупный вензель Императора Александра III славянской вязью, исполненный позолотой и красной краской. Его создавали на протяжении 30 лет и после завершения работы, уже в 1904 году, доставили в Аничков дворец в распоряжение вдовствующей императрицы Марии Федоровны. В наши дни оригинальное оформление «Рафаэлевского» сервиза на современной форме было освоено мастерами Императорского фарфорового завода под комбинированный способ декорирования. Каждая вещь индивидуальна, варьируются цветные фоны, орнаменты и сюжеты. Единство ансамблю сообщают общая композиция декора и цветовой ритм. Сервиз займет достойное место в ассортименте фирменных магазинов «Императорский фарфор».

 ______________________________________

18 сентября 2013 года в Галерее современного искусства фарфора в Москве состоится открытие выставки-продажи «Образы России».

 Хорошей традицией на День завода стали сентябрьские поездки коллектива художников и представителей администрации предприятия по древним городам России – Костроме, Ярославлю, Суздалю, Владимиру с посещением старинных монастырей, церквей, знакомством с культурными, историческими и художественными памятниками. Выставка «Образы России» – это своеобразный творческий отчёт по итогам такого путешествия.

 Русская тема в силу своей самобытности не имеет аналогов ни на одном из европейских фарфоровых предприятий. Она включает в себя и героев славянских сказок, и древнерусские орнаменты, привлекающие своей красочностью и оптимизмом, и трогательные цветы русских полей. Неожиданность её решения – в таланте и высоком художественном уровне мастеров, работающих на заводе в настоящее время. Каждый автор отобразил заданную тему в свойственной ему творческой манере. Эмоционально насыщенные по росписи изделия будут соседствовать с лирическими пейзажами, а нежные букеты полевых цветов дополнят проникнутые духовностью изображения русских святынь, колорит и незабываемую атмосферу старинных городов.

В экспозиции будут представлены новые авторские работы в исполнении ведущих художников Императорского фарфорового завода – Татьяны Афанасьевой, Нелли Петровой, Галины Шуляк, Любови Цветковой, Сергея Соколова, Юлии Жуковой, Татьяны Чариной, Нины Троицкой, Владимира Богданова, Ольги Беловой-Вебер, Марии Матвеевой, Татьяны Чапургиной, а также живописные копии, производственные подарочные комплекты, декоративные пласты, блюда и тарелки, чайные сервизы и т. д.

Особенностью выставки-продажи станет презентация новой формы чайного сервиза Татьяны Афанасьевой – «Кострома».

 ______________________________________

Будем рады видеть Вас 18 сентября 2013 года в 18:00

в Галерее современного искусства фарфора

по адресу: Москва, Кутузовский проспект, д. 17

Подробности по телефону +7 (925) 755-67-47

Без рубрики