Об обществе «Московские древности»

8 июня 2013

К нам обратились с вопросом о том, что представляет из себя историко-культурное общество «Московские древности», чем и зачем мы занимаемся. Нам это внимание приятно и мы с удовольствием отвечаем.

_________________________________________________

Нам интересно и приятно изучать историю, культуру, традиции, искусство. Нам приятно общаться с людьми мыслящими и самим размышлять о вечном, а не только о сиюминутном. Это, безусловно, не упрёк, ведь каждый понимает, что принести домой покушать себе и семье надо. Но хочется всегда чего-то большего. У нас приятная компания, интересные коллеги. Нам приятно работать вместе, помогая друг другу в междисциплинарных изысканиях.

Нам близко личное признание мэтра искусствоведения (лишь одного из гуманитарных направлений, которым занимаются участники общества «Московские древности»). Это очень точное отражение нашего мирочувствования:

«Искусствоведение — это путь к огромному, заполняющему всю жизнь наслаждению. Такова моя гедонистическая теория нашей дисциплины. Остальные наслаждения обманут, разочаруют; они иссушают и подвергают нас риску. Деньги и власть куда как хороши — и приятны, и нужны, да только опасны и требуют огромного напряжения. Чуть промахнулся — и будет очень плохо. Смотреть картины и слушать музыку, читать лучшие книги, думать о лучших фильмах и спектаклях и понимать их, уметь сказать суждение о них (суждение обоснованное) — вот что даёт твёрдую уверенность в особого рода причастности к особого рода власти и богатству».

Александр Якимович

искусствовед, критик, историк искусства, доктор искусствоведения,
Действительный член Российской академии художеств
Из вступительного слова к журналу Собранiе №1, 2013

Теперь представьте, что среди постоянных участников общества — историки, культурологи, художники, искусствоведы, музыканты, архитекторы. Нам всегда есть о чём поговорить. И это всегда интересный диалог профессионалов, открытых к междисциплинарному дискурсу в тёплой дружеской атмосфере. Это и есть наше богатство. То, ради чего мы проводим время вместе за семинарами и прогулками, выпускаем сборники статей.

Конечно, мы не единственные. Избегая казёнщины, собираются для совместных размышлений об истории и культуре замечательные общества. Например, такие как Литературно-философская группа «Бастион», Межинститутская научная группа «Европейский символизм и модерн». Но мы считаем, что у нас есть своя ниша. Нам не с кем и незачем конкурировать. А наши участники — молодые и амбициозные специалисты: мы пишем диссертации и монографии, занимаемся музыкой и живописью, проводим выставки. А это уже не мало.

_________________________________________________

Ну а чтобы полнее ответить на вопрос о том, что и почему мы делаем, даём ссылки на более подробную информацию о нас:

Кроме этого, рекомендуем посмотреть страницы наших участников, т.к. каждый из нас занимается далеко не только историей и культурой Москвы, имея самые различные увлечения и профессии.

Без рубрики