Советское контрнаступление под Москвой

Советская медаль «За оборону Москвы». Аверс, реверс

Советская медаль «За оборону Москвы»

Советскому контрнаступлению под Москвой исполняется 71 год! Именно тогда немецко-фашисткие войска были отброшены от столицы нашей Родины.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), а 6 декабря — Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. К началу контрнаступления советские войска насчитывали более 1 млн солдат и офицеров.

8 декабря главнокомандующий вермахтом А. Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте.

В ходе советского контрнаступления под Москвой были проведены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская и Белёвско-Козельская наступательные операции.

_______________________________________________

Предлагаем также ознакомиться с историей советской медали «За оборону Москвы» и другими предметами из нашего Виртуального музея «Москва в артефактах».

_______________________________________________

У Вас есть интересные старые фотографии Москвы, открытки, значки, монеты и т.п. предметы, отражающие облик и жизнь столицы? Виртуальный музей «Москва в артефактах»историко-культурного общества «Московские древности» будет рад фотографиям и сканам предметов из коллекций!

Присылать изображения Вы можете на наш адрес info@mosantico.ru

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Советское контрнаступление под Москвой”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение