О ситуации вокруг Государственной академии славянской культуры (ГАСК)

Фрачный знак «Государственная академия славянской культуры (ГАСК)» Латунь, тонировка. 2010 (проект подготовлен в 2008) Тираж 1000 экз. Изготовлен в России

Фрачный знак «Государственная академия славянской культуры (ГАСК)»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Мы уже публиковали материал о том, что Министерство Культуры РФ подготовило проект закрытия научно-исследовательских гуманитарных институтов. Но не только Министерство Культуры, но и Министерство Образования нашей страны отчего-то не слишком спешит помогать культуре вообще и делу изучения русской и славянской культур в частности. В этой связи мы приводим материалы о трудностях Государственной академии славянской культуры, которая для многих участников историко-культурного общества «Московские древности» является alma mater и родным домом:

Коллектив Академии очень признателен всем тем соотечественникам, которые оказали и оказывают ей моральную и духовную поддержку своими обращениями в Министерство образования и науки РФ и в другие государственные учреждения России в виде множества писем и прошений о помощи Академии.

Государственная академия славянской культуры является частью «русского культурного ядра», одной из важнейших составляющих того, что называется носителем и хранителем знаний славянской культуры, являющейся неотъемлемой частью «стержня, скрепляющего ткань этой уникальной цивилизации — русского народа, русской культуры» (статья В. В. Путина «Россия: национальный вопрос»). Коллектив Академии убежден в том, что действия Министерства образования и науки РФ должны хотя бы в определённой степени соответствовать тем словам Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которые публикуются в средствах массовой информации.

«Как показывает, в том числе и наш собственный исторический опыт — культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные «коды» — это сфера жесткой конкуренции, порой — объект открытого информационного противоборства и хорошо срежиссированных пропагандистских атак» (В. В. Путин). С учетом контекста, в котором были высказаны эти слова, если внимательным взглядом посмотреть на ситуацию, сложившуюся вокруг Государственной академии славянской культуры, то можно увидеть следующую картину <…>

Подробнее о проблеме читайте на сайте ГАСК >>>

Коллеги, нужен резонанс! Перепост всячески приветствуется!!!

Без рубрики

Нет комментариев на запись “О ситуации вокруг Государственной академии славянской культуры (ГАСК)”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение