Выставка «Поставангард». Не пропустите!

Чеботарёв Константин Константинович (1892 – 1974). Царские Ваньки-Маньки. Иллюстрация к книге Б.В. Шергина «Золочёные лбы». Запись русских народных сказок. 1935. Бумага на картоне, масло. 37,9 х 44,1. Из собрания ЮниКредит Банка

Чеботарёв Константин Константинович (1892 – 1974). Царские Ваньки-Маньки. Иллюстрация к книге Б.В. Шергина «Золочёные лбы». Запись русских народных сказок. 1935. Бумага на картоне, масло. 37,9 х 44,1. Из собрания ЮниКредит Банка

Напоминаем всем, кто ещё не посетил прекрасную выставку

«Поставангард». Русская живопись и графика из собрания ЮниКредит Банка и частных коллекций

Что завтра, 18 ноября 2012 года — последний день её работы. Очень рекомендуем ознакомиться самым внимательным образом!

Экспозиция, выстроенная тончайшим образом, с чередующимся тёплым и холодным освещением, выверенной развеской живописных полотен и графических листов, расширит Ваше представление о довоенной художественной среде.

Куратор выставки — искусствовед Александр Балашов.

На выставке представлены работы как известных авторов, таких как Роберт Фальк, Надежда Удальцова, Александр Древин, Александр Лабас так и их малоизвестных вне профессиональной среды и незаслуженно забытых младших современников.

Около семидесяти произведений, представленных в залах Мультимедиа арт музея на Остоженке 16, показывают неоднозначную картину художественной жизни страны советов рубежа 1920-х —1930-х годов, с уже отошедшими авангардными поисками, но так и не принятыми нормами и стремлениями соцреализма. Подобранные работы поражают своей искренностью и глубиной, надеждами и пульсирующим ощущением трагизма. Среди авторов можно выделить таких художников, как Николай Прокошев, Лев Аронов, Арсений Шульц, Георгий Щетинин, Лев Зевин, Александр Риттих, Георгий Верейский, Михаил Соколов, Антонина Софронова, Сергей Расторгуев, Ростислав Барто, Леонид Зусман, Константин Чеботарёв, Борис Голополосов.

Все эти люди — представители так называемой «Плеяды», или «Поколения 1900-го года», как называли их выдающиеся искусствоведы Ольга Ройтенберг и Александр Морозов. Это внутренне свободные, мыслящие и очень по-человечески близкие творцы, не попавшие под влияние идеологии, сохранившие своё собственное мироощущение в тяжёлые сталинские времена. Их наследие сегодня только начинает приоткрываться.

Михаил Тренихин

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Выставка «Поставангард». Не пропустите!”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение