Книга Д.М. Володихина — князь Пожарский!

Поздравляем Дмитрия Володихина с выходом новой книги — на этот раз про Дмитрия Михайловича Пожарского! Это научно-художественное жизнеописание князя. Неровное. Где-то — больше научное, где-то — больше художественное. На следующей неделе книга уже будет во всех больших магазинах Москвы.

Володихин Д.М. Пожарский. — М. Вече, 2012. (Великие исторические персоны)

Володихин Д.М. Пожарский. — М. Вече, 2012. (Великие исторические персоны)

Володихин Д.М. Пожарский. — М. Вече, 2012. (Великие исторические персоны)

Вот, что Дмитрий Володихин пишет про свой труд в своём блоге:

Что касается каких-то принципиально новых высказываний о Пожарском, то их немного. О князе написаны горы книг и статей, в том числе и в последние годы. Так что на большей части текстового пространства я обобщал информацию источников и порядочной литературы.
Но кое-какие «новины» все же есть:
1. Сделана оценка размеров землевладельческой катастрофы, постигшей род Пожарских во второй половине 16 века.
2. Сделано аргументированное, на мой взгляд, предположение, что первая жена князя Пожарского происходила из рода Бутурлиных-Полуектовых.
3. Составлена более или менее подробная реконструкция боевых действий между земцами и Ходкевичем за Москву в августе 1612 года. Надеюсь, более основательня, чем та, которую составил когда-то Р.Г. Скрынников.
4. Уточнена хронология ранних служб Пожарского.
5. Высказано суждение, согласно которому местом, где Дмитрий Михайлович отлеживался после ранений, полученных весной 1611-го в Москве, стал все-таки Нижний Ландех, а не Пурех и не Мугреево. Надеюсь, на мою аргументацию обратят внимание.
Ну и по мелочи…

Я не занимался разработкой двух направлений, которые, казалось бы, могут дать новые интересные данные: дипломатической деятельностью Пожарского при царе Михаиле Федоровиче и книжным собранием князя. Причины: даже при самом беглом взгляде на документы, касающиеся дипломатической деятельности Пожарского, отлично видно, что в подавляющем большинстве случаев он использовался как «живой антураж», а не как действующий политик; отзанимавшись несколько лет русской книжностью 17 века, я вижу с предельной ясностью: не стоит говорить о какой-то «обширной библиотеке» Пожарского — это просто «коллектор» книг, где они лежат до последующей рассылки по храмам и монастырям. Речь может идти о выдающемся благочестии князя, а не о его пристрастии к «винограду словесному».

Подробное знакомство с личностью князя заставило меня присоединиться к группе православных активистов, ратующих за канонизацию Пожарского.

По итогам работы над книгой я хочу тем исследователям, которые будут заниматься фигурой Пожарского после меня, посоветовать следующее: до сих пор нет сколько-нибудь значительного труда, обобщающего административную деятельность князя в 1620-х — 1630-х годах. Опубликовано море документов на сей счет, а многие еще не опубликованы и, уверен, еще того больше — даже не введены в научное обращение и до сих пор дожидаются серьезного исследователя в недрах РГАДА. Это работа на солидную монографию, на докторскую диссертацию. У меня — обрывки, клочки, отдельные фрагменты мозаики. Фрагменты есть у Эскина, Волкова и т.п. Но цельной картины нет, хотя данный период жизни Пожарского документирован НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРЕДЫДУЩИЙ, «ГЕРОИЧЕСКИЙ».

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Книга Д.М. Володихина — князь Пожарский!”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение