Война 1812 года. 200 лет Бородинской битве!

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

М. Ю. Лермонтов, «Бородино»

Сегодня знаменательная дата! Ровно 200 лет назад отгремели пушки на Бородинском поле.

Бородинское сражение (во французской истории — битва при Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта.

Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

Франц Алексеевич Рубо (1856 — 1928). Полотно панорамы «Бородинская битва». 1912

Франц Алексеевич Рубо (1856 — 1928). Полотно панорамы «Бородинская битва». 1912

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми.

Наполеон Бонапарт.

Из воспоминаний участника Бородинской битвы французского генерала Пеле

Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. Главным достижением генерального сражения при Бородине стало то, что Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а в объективных условиях всей Русской кампании 1812 года отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона.

Бородинское сражение ознаменовало собой кризис французской стратегии решающего генерального сражения. Французам в ходе сражения не удалось уничтожить русскую армию, вынудить капитулировать Россию и продиктовать условия мира. Российские же войска нанесли существенный урон армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений.

____________________________________________________________________________________________

Рекомендуем Вам посмотреть нашу страницу «Ратные поля России. Бородино. 1812. 1941. Историческая связь времен», где глазами современного молодого талантливого фотохудожника и искусствоведа Марии Голдиновой запечатлены образы Бородинского поля — проникновенные, подлинно художественные и очень лирически-русские — просторы родной земли и православные храмы, люди и время, которое здесь течёт, как будто по иному, соединяя времена и поколения.

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Война 1812 года. 200 лет Бородинской битве!”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение