Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя приговорен к уничтожению!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОЛЛЕКТИВА МОСКОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ Н.В.ГОГОЛЯ

  Всем деятелем культуры, которым дорог российский репертуарный театр!

Театр приговорен

Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя приговорен к уничтожению. Мы просим помощи и защиты!!!

В начале августа наш театр открыл новый 88-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель театра С.И. Яшин озвучил планы на ближайшее будущее. Однако, уже через день коллективу театра на экстренном собрании руководитель Департамента культуры г.Москвы С.А.Капков объявил, что у театра Гоголя поменялось руководство. Вместо народного артиста РФ, лауреата премии г.Москвы в области литературы и искусства, кавалера Ордена Почета, ученика великого режиссера А.А.Гончарова, профессора, назначен К.С.Серебренников, и было объявлено о кардинальном «переформатировании» театра.

В течение последующих дней, из СМИ мы узнаем, что также одной из неозвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра. Мы считаем, что это и есть основная причина происходящего.

Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу.

Уверены что, таким образом сделан первый шаг к уничтожению репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы, для которой ТЕАТР никогда не являлся просто зданием, а был Храмом, душой, домом, где главное – люди, ансамбль, собираемый по крупицам, где артистов воспитывают и выращивают тщательно, с любовью.

Назначение художественным руководителем К.С.Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С.Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра. Это назначение противоречит Приказу Минздравсоцразвития от 30.03.2011г. № 251-Н «О назначении на должность высшего руководящего состава в области культуры», согласно которому возглавлять театр не может человек без высшего театрального специального образования.

Призываем всех, кого это волнует, всех деятелей культуры, которым дорог репертуарный театр, объединиться перед угрожающими событиями, возникающими мрачными перспективами и сделать все возможное для сохранения и дальнейшего развития репертуарного театра – достояния России, которое наша страна, несмотря ни на что, сумела сохранить, и которым восхищается весь мир.

Народная артистка РФ С.М.Брагарник
Народная артистка РФ О.Н.Науменко
Народный артист РФ А.В.Мезенцев
Заслуженный артист РФ А.С.Бордуков
Заслуженный артист РФ Я.С.Краснянский
Заслуженная артистка РФ Л.С.Гаврилова
Заслуженная артистка РФ, лауреат премии Москвы А.Ю.Гуляренко
Заслуженный артист РФ В.Л.Гилинов
Заслуженная артистка РФ О.Н.Забара
Заслуженный артист РФ, председатель профсоюзного комитета театра Я.Я.Якобсонс
Заслуженный артист РФ, дважды лауреат премии Москвы О.И.Гущин
Заслуженная артистка РФ Ю.Ю.Авшарова

Всего более 80 подписей

Друзья! Помогите спасти Московский театр им. Н.В.Гоголя и его коллектив! Присоединитесь к обращению актёров!

 

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя приговорен к уничтожению!”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение