«Галерея на Чистых прудах» – 53-я выставка

Лариса Скибо. Око земли. 2005. двп, масло. 37х40,5

Лариса Скибо. Око земли. 2005. двп, масло. 37х40,5

«Унеча — край вдохновения»

живопись участников Унечских международных пленэров (Брянская область)

расписной фарфор Елены Ткаченко в технике надглазурной лессировочной живописи

Унечская земля — один из самых живописных уголков Брянщины — всегда славилась богатым творческим потенциалом своих жителей, увлеченных культурой и искусством в самых разнообразных проявлениях — живописью, литературой, классической и народной музыкой, обрядовым и бытовым фольклором.

Особенно богата Унеча мастерами, работающими в жанре живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Поэтому далеко не случайным стало событие, ознаменовавшее собой качественно новый этап в развитии культурной жизни Унечской земли — открытие в 1998 году Унечской картиной галереи.

Преследуя цели духовного возрождения и развития культуры и искусства в контексте отдельно взятого региона, галерея поставила себе задачу не только собирать наиболее значимые произведения местных мастеров, но и через привлечение художников со всех уголков России и Зарубежья, способствовать знакомству жителей края с самыми разными направлениями современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Международные пленэры, проходящие на базе картинной галереи с 2000 года, не только помогают реализации творческого потенциала их участников, но и способствуют развитию диалога и передаче опыта разных поколений мастеров, привнося свежую струю в развитие художественных традиций на всей Брянской земле.

За время существования пленэров в районе проведено 28 мастер-классов, которые создали уникальную творческую атмосферу непосредственного общения профессиональных мастеров и творческой интеллигенции района.

Такие формы работы позволяют пополнять культурные фонды Брянского края, развивают и стимулируют деловые и творческие контакты с выставочными залами,  художественными музеями, Союзами художников города Брянска и других городов России, Белоруссии, Украины, Всероссийским центром изобразительного искусства, а также отдельными художниками, желающими участвовать в выставочной деятельности.

Благодаря такой творческой деятельности Унечский край приобретает положительный опыт в развитии художественного, изобразительного искусства, сохранении творческого потенциала,  возрождении духовного общества.

14  июля — 1 сентября 2012 года

Вернисаж проекта «Унеча — край вдохновения» состоится 14 июля 2012 года в 16 часов

 По адресу: 123104, Москва, Чистопрудный б-р, д. 5/10 (вход со стороны Гусятникова пер.)

Искусствовед, директор по организации выставок

Михаил Тренихин

Без рубрики

Нет комментариев на запись “«Галерея на Чистых прудах» – 53-я выставка”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение