Отчёт о прогулке в усадьбе Кусково 10 июня

Усадьба Кусково

Усадьба Кусково

В воскресенье, 10 июня, группа краеведов-маньяков из общества «Московские древности» под проливным дождём отправилась в усадьбу Кусково. Приключения начались с самого начала, когда мы долго ждали автобуса, а в итоге уехали на маршрутке даже не того номера, какого предполагалось. Но в Кусково она шла, и этого было вполне достаточно. Приключение с транспортом было сполна компенсировано тем фактом, что при предъявлении студенческого билета вход на территорию усадьбы и во все павильоны совершенно бесплатный.
Однако фасад дворца оказался одет в строительные леса (как мы потом разглядели с противоположного берега пруда, его красили вместо былого розового в приятный персиковый цвет), и поэтому нам пришлось зайти через противоположный вход и таким образом начать нашу прогулку по дворцу с Большого Белого зала, то есть, фактически, с конца. Но впечатления это совершенно не испортило, и дворец был нам явно рад и улыбался со стен всеми старинными портретами Шереметевых и не только.
После прогулки по дворцу, когда дождь несколько поутих, перед нами гостеприимно распахнул свою дверь Голландский домик, вызвавший всеобщее восхищение. Не меньшее впечатление произвёл на нас и Грот, олицетворяющий подводное царство и потому выложенный изнутри раковинами.
В довершение нашей прогулки наконец вышло приветливое солнышко, и регулярный парк, в котором как раз цвели розовые пионы, предстал перед нами во всей своей уже трёхвековой красе. На пруду плавала серьёзная важная чёрно-коричневая утка со своими семью симпатичными детишками. А мы стояли и умилялись.
Как верно подметила Анна Федорец, «Кусково — замечательное и немного странное место. Где еще можно найти мусорку с «выгравированной» на ее боку графской короной и стилизованной под старину буквой «К»? Где еще бродит столько кошек и плавает столько уток с утятами? Где еще исполняются детские мечты (чтобы дом состоял из ракушек)? И только здесь настоящее сплетается с прошлым в такой тугой клубок, что найти границу между ними бывает весьма непросто».
Кусково – место, где сбываются мечты! Кто ещё там не бывал, присоединяйтесь к нам в когда-нибудь следующий раз!

Экскурсоводитель Екатерина Цюрупа

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Отчёт о прогулке в усадьбе Кусково 10 июня”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение