«Галерея на Чистых прудах» – 51-я выставка

Пригласительный билет на выставку «Наследие» в «Галерее на Чистых прудах»: Андрей Марц - скульптура, Ирина Марц - живописьДорогие друзья!

 Приглашаем Вас на выставку

 «НАСЛЕДИЕ»

 из цикла «Диалоги»

Андрей Марц – скульптура, Ирина Марц – живопись

 

«Галерея на Чистых прудах» перешагнула большой рубеж – пятьдесят выставок – дело нешуточное. Представляем Вашему вниманию 51-ю выставку из цикла «Диалоги», на которой традиционно для галереи показаны два вида искусства – живопись и скульптура.

 Скульптура представлена мастером анималистики, чьё творчество в этой области уже стало классикой. Скульптор – Андрей Марц (1924 – 2002) не нуждается в специальном представлении. Его многочисленные пластические воплощения кабанов и носорогов, шакалов и лисиц, всевозможных тропических рыб и птиц, лошадей, жирафов и антилоп известны многим любителям анималистического жанра. Известны и любимы благодаря уникальному чувству мастера, который умел запечатлевать животных с невероятной наблюдательностью и остротой, придавая им характеры и сохраняя естественность облика и движений.

 Живопись представлена работами дочери Андрея Марца – Ириной. В галерее будут показаны большей частью картины последних лет (2010–2012). Их можно разделить на два основных цикла: Москва и Иерусалим (да и Израиль в целом). Это постоянный диалог Иерусалима и Второго Иерусалима – та особая нота, которую художница прекрасно чувствует и любит. Живописные заметки путешественницы Ирины Марц будут дополнены некоторым количеством работ, посвящённых древнему русскому городу Ельцу и прекрасной Венеции. Импрессионистический лёгкий мазок ласково передаёт образы мест, имеющих особое значение для художницы. Впрочем, древности исторических мест дороги не только ей и будут интересны всем посетителям. Эти города – прекрасное наследие человечества – запечатлены на картинах с тщательностью дневниковых записей: виды природы и старые улочки, ключевые храмы и площали, особых дух, характерный для каждого места.

 Дополняют друг друга живопись и скульптура. Создаётся ощущение, что скульптурные газели и носороги Андрея Марца готовы забегать по живописным полотнам Ирины Марц с видами Святой земли, рыбы нырнуть в воды холстов. Таким образом, выставка передаёт образ прекрасного мира, Наследия созданного Творцом и созидаемого человеком, в котором каждое создание значимо, а история представляет живую неразрывную связь с современностью. Образ мира, в котором нет места грубым сооружениям из стекла и бетона, для которого соразмерны уютные улочки со старыми домами и непотревоженная, первозданная природа.

 

Вернисаж проекта «Наследие» состоится 19 мая 2012 года в 16 часов

 По адресу: 123104, Москва, Чистопрудный б-р, д. 5/10 (вход со стороны Гусятникова пер.)

Искусствовед, директор по организации выставок

Михаил Тренихин

Без рубрики

Нет комментариев на запись “«Галерея на Чистых прудах» – 51-я выставка”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение