Добавлены журнальные статьи Анны Федорец

Логотип историко-культурного общества «Московские древности»На сайт добавлены статьи председателя Историко-культурного общества «Московские древности» Анны Федорец

Две из них были опубликованы ещё в 2010 году в историко-культурном журнале Никиты Михалкова «Свой»:

Сергей Васильевич Перлов: ангел-хранитель Шамордина // Свой. 2010. № 1. С. 92-99.

Влюбленный в искусство: меценат Савва Мамонтов // Свой. 2010. № 2. С. 50-56.

Третья статья совсем недавно вышла из печати в третьем номере журнала Москва и представляется весьма актуальной, поскольку затрагивает важный социокультурный и религиозный аспект сегодняшней Москвы (при этом статья основана на серьёзных исторических материалах):

Сколько храмов нужно Москве? // Москва. 2012. № 3. С. 192-195.

Нам весьма приятно, что на эту статью уже сделана рецензия, которую мы сочли нужным привести здесь:

Продолжила тему религии и религиозности нашего общества Анна Федорец в своем исследовании «Сколько храмов нужно Москве». Замечательную работу проделала молодой автор. На основании письменных источников она подсчитала, сколько было храмов на душу населения в Москве до революции и сколько сейчас. Цифры просто удручающие. Но вот еще интересная мысль. Оказывается, упадок веры начался в России еще раньше, не в 20-м и в 19-м веке, а в Петровскую эпоху, век 18-й. Вот где следует искать корни наших бед.
И ещё важно то, что Анна рассказала, что же такое «сорокИ» (помните – «сорок сороков церквей московских?») так вот, сорокИ – это не 40 церквей, это — один из уровней церковно-административного деления в Москве. Вот так. Век живи, век учись.

Оксана. Форум портала «СИНУС»

Кстати, о статье Анны «Сколько храмов нужно Москве?» пишут и коллеги из Твери, которых, пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить за ссылку на наш сайт! Подробнее см. Партнёрский проект библиотек Тверской области

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Добавлены журнальные статьи Анны Федорец”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение