33-й семинар ИКО «Московские древности»

Логотип историко-культурного общества «Московские древности»14 мая 2012 года в стенах «Галереи на Чистых прудах» состоялся 33-й семинар Историко-культурного общества «Московские древности».  Культуролог Наталья Михайлова рассказала о меднолитой пластике Руси и России. Причём была рассказана и предыстория возникновения (начиная с XIII-XIV веков), и технические вопросы (металлургия), и художественные (иконография, стилистика, связь меднолитой пластики с иконой и фреской). Доклад был построен на примерах экспонатов из коллекций Музея славянских культур ГАСК и Московского Дома Иконы. Для удобства был выбран образ святителя Николая Чудотворца в старообрядческой меднолитой пластике Московской губернии конца XVIII – XIX веков.

Интересные вопросы историка Дмитрия Володихина о возможности чёткой временной атрибуции предметов меднолитой пластики вызвали бурное обсуждение и интересные идеи, которые следует развить и проанализировать.

Кроме этого, в ходе дискуссии рассмотрен круг вопросов по старообрядчеству и истории России в целом. Доклад был подготовлен на высоком профессиональном уровне, о чём свидетельствует то, сколько обсуждений было после него. Кроме того, он был весьма увлекательно изложен, не оставив пришедших равнодушными!

Кроме этого, те участники общества «Московские древности», которые не были на прошлом заседании, смогли ознакомиться с экспозицией юбилейной для «Галереи на Чистых прудах» выставки «Диалог с продолжением» (живопись, композиции в смешанной технике, инсталляции Ольги Булгаковой, Александра Ситникова, Натальи Ситниковой), которая в среду заканчивает свою работу.

 

Без рубрики

Нет комментариев на запись “33-й семинар ИКО «Московские древности»”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение