Выставка «Миры Люси Вороновой»

Дорогие друзья!

«Галерея на Чистых прудах» и Историко-культурное общество «Московские древности»

рады пригласить Вас на нашу очередную выставку, которая откроется 17 марта 2012 года в 16:00:

«Миры Люси Вороновой»

Выставка открывает цикл мероприятий, которые будут проходить в ведущих художественных галереях и музеях России и приурочены к юбилею Люси Вороновой в декабре 2013 года. Это первый совместный проект Фонда Русское современное искусство Цюрих (Russisch zeitgenössische Kunststiftung Zürich) и московской «Галереи на Чистых прудах».

По мнению ведущих российских искусствоведов (Богемской К.Г., Толстого А.В., Тулузаковой Г.П. и др.), в современной России Люся Воронова — художник первого ряда, уникальное явление. Ее работы представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в европейских, американских и китайских музейных коллекциях, престижных частных собраниях.

Ведущая тема в искусстве Люси Вороновой — человек. «Человек, его внутренний мир — это Космос, а он бесконечно разный, люди — бесконечно разные», — говорит художник. На её художественных полотнах люди — это мужские и женские портреты, групповые портреты, фигуры в пространстве. В искусстве живописца остаётся зашифрованное пространство, оно не открывается навстречу зрителю, не ошеломляет его, но сохраняет тишину и способность вести диалог с каждым зрителем.

В основе композиции картин Люси Вороновой лежит глубоко продуманная система, которая не предполагает выделения центра, в ней равнозначен любой участок холста.

Важнейший выразительный компонент её искусства — цвет. Сочность и яркость красок, виртуозный рисунок, разнообразная гамма настроений усиливают эмоциональную окраску её картин. Они написаны широкими свободными мазками, но это не лишает их впечатления завершённости.

Холсты художницы цветут и звучат, они покрываются цветами, шелестят как травы, омываются водами, в них мирно беседуют люди и проплывают облака. И, в конце концов, они остаются в нашей памяти величественным строем, где всё соотнесено с человеческой личностью.

Живопись как будто совершается на наших глазах, и мы сами становимся свидетелями трепета, становления и существования натуры. Творческий генезис живописца — сложный, но органично переплавленный ею пласт разных культурно-исторических традиций: от наскальной росписи, древнерусской иконы, персидских миниатюр и японской гравюры до Матисса и фовистов.

В «наивных» пространствах композиций Л.Вороновой присутствуют все пластические открытия двадцатого столетия. Искусство живописца сегодня становится символом живого становления нового мироощущения, которое незаметно и непостижимо свершается в людях и которое предсказали Малевич и Кандинский. Визуальная философия художницы возрождает вселенскую масштабность естественной непосредственности бытия и раскрывает универсальные принципы художественного мышления.

Творчество Люси Вороновой, несомненно, содержит в себе не только глубинную культурную память о единстве всего живого на Земле, оно всё устремлено в будущее, подчиняясь законам любви, красоты и бессмертия.

Открытие состоится 17 марта 2012 года в 16:00

По адресу: Чистопрудный бульвар, д. 5/10 (вход со стороны Гусятникова пер.)

www.cleargallery.ru

тел. +7 (495) 980-84-38

С уважением и вниманием,
искусствовед, директор по организации выставок

Тренихин Михаил
+7 (917) 541-41-00

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Выставка «Миры Люси Вороновой»”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение