31-й семинар ИКО «Московские древности». Отчёт

Вот и состоялся 31-й по счёту семинар Историко-культурного общества «Московские древности»!

Собрались на встрече студенты, аспиранты и выпускники Исторического факультета МГУ, ГАСК, МарХи, РГГУ, МГАХИ им. В.И. Сурикова. Увы, в этот раз ни у кого не оказалось с собой фотоаппарата, посему иллюстрировать отчёт нечем…

Однако, это не умаляет достоинства заслушанного доклада Дмитрия Беззубцева «Государева заповедная роща — прошлое и настоящее Лосиного Острова». Дмитрий, как заядлый любитель истории, архитектуры и всяческих заповедных уголков, кроме того, житель Северо-Восточного округа столицы, хорошо знает не только историю парка, но и досконально исходил лес вдоль и поперёк.

В результате, участники семинара узнали много интересных подробностей о преображении заповедного места начиная с XV века и заканчивая нашими днями, обсудили жизнь современных лосей и другой живности.

В итоге — решили с наступлением тепла сходить организованной группой в Лосиный Остров, чтобы познакомиться с его природой и всяческими остатками сторожек конца XIX — начала XX веков.

P.S. Пришедшим была проведена экскурсия по экспозиции выставки «Миры Люси Вороновой». Участники «Московских древностей» высоко оценили декоративное начало в работах художницы, орнаменты её фонов, которые практически не повторяются и всегда создают причудливые сказочные растительные узоры. Именно поэтому эти картины приятно так долго и внимательно рассматривать.

Без рубрики

Нет комментариев на запись “31-й семинар ИКО «Московские древности». Отчёт”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение