Выставка «Книжная графика В.А.Фаворского»

Дорогие друзья!
Историко-культурное общество «Московские древности»

рекомендует сходить на  выставку:

«Книжная графика В. А. Фаворского»,

открытой со 2 по 23 февраля 2012 года выставочных залах Государственного Литературного музея (дом И.С. Остроухова, Трубниковский переулок, д. 17).

Музей открыт: ежедневно 11.00 – 18.00, выходные дни: воскресенье, понедельник.

 

Владимир Андреевич Фаворский. Вид на Москву с Воробьевых гор

Владимир Андреевич Фаворский. Вид на Москву с Воробьевых гор

На выставке экспонируются гравюры и подготовительные рисунки, эскизы и гравированные авторские доски, редкие книги и журналы, акциденция. Особый интерес представляет раздел, посвященный издательским проектам, по той или иной причине неосуществленными при жизни Мастера. Экспозиция знакомит зрителя с малоизвестными работами и раритетными изданиями, но вместе с тем напоминает и о прославленных произведениях Фаворского, ставших классикой книжного искусства.

Одноимённая книга, выпущенная к выставке «Книжная графика В.А.Фаворского» (М., «Контакт-культура». 2012) — это первый полный каталог издательской графики знаменитого художника, содержащий аннотированный перечень всех оформленных им книг и других, предназначенных для печати работ, изданных и неизданных за период с 1907 по 1964 годы. В каталог вошли 182 иллюстрации, как известные, так и забытые или впервые публикуемые, снабженные подробными комментариями. Выход каталога знаменует и завершает юбилейный год 125-летия со дня рождения художника.

Справка:

Владимир Андреевич Фаворский (15 марта 1886, Москва — 29 декабря 1964, Москва) — русский, советский художник, мастер ксилографии и книжной графики, искусствовед, сценограф, живописец-монументалист, педагог и теоретик изобразительного искусства. Действительный член Академии художеств СССР (1962), Народный художник СССР (1963).

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Выставка «Книжная графика В.А.Фаворского»”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение