«Московские древности» в музее
«Дом иконы на Спиридоновке»

26 февраля, в воскресенье, состоялся поход «Московских древностей» в московский Дом иконы, что на Спиридоновке. Сотрудница этого частного музея, культуролог, студентка 5 курса Государственной академии славянской культуры Наталья Михайлова, провела для нас замечательную экскурсию. Она охватила большой временной промежуток: от Фаюмского портрета до икон начала XX века.

К сожалению, на встречу пришло всего пять человек. Зато все пришедшие получили удовольствие от теплой атмосферы, от сияния икон в приглушенном свете ламп и, конечно, от тех знаний, которыми щедро делился наш экскурсовод. Сам музей, его богатые коллекции также произвели большое впечатление. Сюда хочется приходить еще и еще, чтобы глубже проникнуть в духовную жизнь русского народа.

То, что мы почувствовали прекрасно передают фотографии Василия Золотухина, как всегда привлекающие своей искренностью, живо и трепетно запечатлёнными образами.

P.S. Самого Василия, к нашей радости, наконец-то нашла награда — диплом за заслуги перед обществом «Московские древности» (хотя только за эту фотосъёмку в пору давать второй!).

 

Анна Федорец, Михаил Тренихин

 

Без рубрики

Нет комментариев на запись “

«Московские древности» в музее
«Дом иконы на Спиридоновке»

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение