Приглашаем на выставку Окно. Нонконформизм – XXI век. Художник Александр Трифонов

Дорогие друзья!
«Галерея на Чистых прудах» и историко-культурное общество «Московские древности» рады пригласить Вас на нашу очередную выставку:

 ОКНО

НОНКОНФОРМИЗМ — XXI ВЕК

Персональная выставка Александра Трифонова

Пикассо был независим от модели. Шагал писал Витебск,

в котором не был уже много лет. Трифонов пишет то, что видит только он.

Булат Окуджава

Александр Трифонов родился в Москве 8 сентября 1975 года. Окончил Московский полиграфический институт. Работал в учебном театре ГИТИС. Проходил срочную службу в театре Российской Армии. Художник МХТ им. А.П.Чехова. Член Творческого союза художников России. Художник многих книг и буклетов.

Картины находятся в коллекциях: галереи А3, Музея современного русского искусства в Джерси-Сити (США), галереи «Макек» (Хорватия); Александра Глезера, Юрия Любимова, Евгения Рейна, Михаила Алшибая, Аннамухамеда Зарипова, Сергея Филатова, Валерия Золотухина…

Художник Игорь Снегур о творчестве Александра Трифонова

«Познакомившись с работами Александра Трифонова, я сразу отметил его особый взгляд на окружающий мир, он выражен в рефлексии на вещизм вещей, на их отношения, где предмет частично дематериализован — снята его социальная функция. Это позволяет ему проявить через пластику формы-цвета, не воспринимаемые нашими чувствами энергии материального мира. Взгляд внутрь вещей впервые появился на рубеже 20 века в работах К.Малевича, весь прошедший век прошел под этим знаком. Эту традицию продолжили художники нонконформисты России 60-х годов.

Александр Трифонов, с энергией ему свойственной, демонстрирует живопись в традициях русского авангарда. Его живописное письмо отличает весомость, плотность, как цвета, так и воплощенных знаков-предметов, где свободная их трактовка увязана с сильными связями изображенного. Нерасторжимость, неразделенность композиции, производит впечатление завершенности, связанной единым дыханием существования — серьезное достоинство произведения. Связи знаков-обьектов в картине подвергаются сильным взаимодействиям, различные типы отношений слабый-сильный определяют композицию. Александр Трифонов строит сообщения, переосмысливая имя предмета, добавляя ему дополнительно качества движения, веса, новую координату, в результате мы погружаемся в существование иного мира не внешне предметного, но в мир собственно жизни вещей одухотворенного творческой силой автора.

Источник творческого порыва лежит в Правде, которая открывется только в полноте сопереживания, погружения в со-существование с Природой. Правда, Истина, Сопричастность определяют Этику, ничего более не дано человеку, все иное Ложь.

Художник подчеркивает иллюзорность предметного реального мира, и на первое место выходит активная личность, как первоценность, которая  открывается нам через картину. В этом состоит содержание современной живописи, изменившей этику творческого действия: не внешнее, но внутреннее, ускользающее от внимания обманчивых чувств. Человек ближе к Природе, человек социальный удален от нее, этот разрыв делает нас инертными, мы выведены из полноты жизни и пустота заполняется химерами. Суть истинного авангарда не игра с формами, но восполнение полноты  существования.

Александр Трифонов в полной мере убеждает нас в правде искусства которое он представил, в крепком и уверенном письме основание для совершенствования творчества, индивидуального стиля, что так редко сегодня встречается».

В выставке принимает участие скульптор Дмитрий Тугаринов

 

Открытие состоится 14 января 2012 года в 16 часов

По адресу: Чистопрудный бульвар, д. 5/10 (вход со стороны Гусятникова пер.)

www.cleargallery.ru

 

С уважением и вниманием,
искусствовед, директор по организации выставок

Тренихин Михаил
+7 (917) 541-41-00

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Приглашаем на выставку Окно. Нонконформизм – XXI век. Художник Александр Трифонов”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение