Литературная премия «Карамзинский крест»

К нам с просьбой помочь обратились представители Карамзинского клуба при литературно-философской группе «Бастион». Мы давно дружим и с радостью откликнулись.

Суть просьбы состояла в том, чтобы разработать новый дизайн-проект и изготовить по нему тираж знаков для известной литературной премии «Карамзинский крест».

Новый «Карамзинский крест». Никель, эмаль. 2012. Художники: Михаил Тренихин, Алексей Сидельников

Тираж старых знаков закончился, а учредители решили выпустить новые, которые бы отвечали двум требованиям: быть современными, при этом, восходя к традициям дореволюционных наград (не дублируя композицию предыдущего креста). И эта просьба была удовлетворена.

Дизайн-проект нового «Карамзинского креста» с учётом пожеланий заказчика разработали Михаил Тренихин и Алексей Сидельников. Знаки были изготовлены в Германии, при поддержке Международного клуба коллекционеров и любителей истории «Фалеристика».

Знак премии представляет собой равноконечный крест с закруглёнными концами, рельефным бортиком по краю и лучами, залитыми лазурной эмалью. В центре круглый медальон, на белом эмалевом фоне которого — рельефное гусиное перо в терновом венце. На оборотной стороне в белом эмалевом медальоне, по кругу, — рельефная надпись девиза: «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО», разделённая двумя «+» (крестиками). В центре медальона рельефный круг. Расстояние между противолежащими концами креста — 45 мм. С помощью ушка крест крепится к пятиугольной колодке. Лента креста государственных цветов Российской империи – белая, оранжевая и черная полосы одинаковой величины (такая же, как на царской медали «В память 300-летия царствования дома Романовых»).

Новые кресты будут вручены уже в январе 2012 года во время проведения литературно-практической конференции Басткон-2012.

***

ЛФГ «Бастион» образована в октябре 1999 года. «Бастион» — главный учредитель ежегодных Чтений памяти Аркадия Стругацкого. Мы сотрудничаем с «Бастионом», помогаем в иллюстрировании печатных изданий и изготовлении нагрудных знаков (так, в частности, был изготовлен серебряный ветеранский крест ЛФГ «Бастион»), а вот с Карамзинским клубом это первый опыт совместной работы (надеемся — не последний).

Карамзинский клуб при литературно-философской группе «Бастион» и «Карамзинский крест»

20 декабря 2006 года группа историков и писателей, ориентированных на ЛФГ «Бастион», учредила Премию имени Н. М. Карамзина («Карамзинский крест») за выдающиеся достижения в исторической литературе. Первое награждение прошло в январе 2007 года.

Статут премии таков: Премия имени Н. М. Карамзина («Карамзинский крест») вручается за выдающиеся достижения в исторической литературе. Этой премией награждаются произведения, отмеченные позитивным отношением к историческому прошлому и культуре России, уважением к русскому народу и осознанием великой роли христианства в судьбе нашей страны

***

Мы выражаем благодарность за осуществление проекта Олегу и Илье Мироновым (г. Эссен, Германия) и Алексею Койсину (г. Москва).

Без рубрики

Нет комментариев на запись “Литературная премия «Карамзинский крест»”

Отправить сообщение

Вы должны быть авторизованы чтобы отправить сообщение